Infos Natation

MERCREDI 30 MAI

CHALLENGE DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL

COMPETITION SE DEROULANT DE 9H A 16H30 A SARCELLES

DEPART A 8H D’EMY LES PRES

RETOUR VERS 17H30 A EMY LES PRES

2 NAGES + 1 RELAIS MAXIMUM PAR NAGEUR

Epreuves possibles :

25M PAPILLON

50M NAGE LIBRE

50M DOS

50M BRASSE

100M PALMES

Relais 6 x 50 m NAGE LIBRE Mixte  (2 ♀ + 2 ♂ minimum)

Prévoir Le T-Shirt rouge de l’AS et le T-shirt St Charles Bleu

Prévoir un pique-nique

Pour les jeunes officiels qui vont valider la pratique (François-Charles et Nicolas) : prévoir un short, un support et un stylo

Liste des élèves convoqués

1 BIRON JULIE
2 CHOLLON CLEMENTINE
4 HOUSSOU ALEX
5 ERFANI ALEXANDRE
6 PORCHEROT MATTHIEU
7 LE FLOCH-BARREAU ANAIS
8 RESCOURIO NOLAN
9 VOISIN SARA
10 VALLETTE AMELIE
11 PICOT ALICE
12 BAUX HUGO
13 BRIERE NICOLAS
14 GAUCHE PIERRE
15 CHOLLON NICOLAS
16 FLORISSON PAUL
17 DUBREUCQ LOU
18 BIRON EMILIE
19 DELAPORTE ENOLA
20 CAUFRIEZ VICTORIA
21 MARTINEAU COOLEN HENRY
22 MEDJOUBI JASMINE
23 VOISIN GIANLUCAS
24 D’ARBAUMONT FRANCOIS CHARLES
25 BENFAKKAK OCEANE
26 SEGUI ANTHONY
27 BAUD ELISE

IMPORTANT : Réfléchissez bien à l’avance aux nages que vous voudrez faire à la compétition !

___________________________________

MERCREDI 23 MAI : CRITERIUM ACADEMIQUE A CLICHY (piscine Gérard Durant)

Elèves convoqués :
– Sara Voisin
– Améle Vallette
– Julie Biron
– Clémentine Chollon
– Pierre Gauché
– Nolan Rescourio
– Nicolas Briere

Départ à 12h30 du collège
Retour prévu vers 17h30 – 18h

Prévoyez un pique-nique à manger avant la compétition et votre T-Shirt St Charles ou celui de l’AS

Pas d’AS pour les autres élèves ce 23/05

____________________________________________________________

Super performance des élèves de Saint-Charles à l’AS Natation !!!

À Vanves, ils finissent à la deuxième place académique devant des établissements de toute l’Île de France en pulvérisant leur record !!!

Mercredi 11/04 Championnat académique

Elèves convoqués: Oceane Benfakkak, Gianluca Voisin, Anthony Segui, François-Charles d’Arbaumont, Alice Picot, Enola Delaporte, Nicolas Chollon

Départ à 12h20 en minibus du collège pour Vanves
Retour pour 18h environ

Prévoir mêmes affaires que pour le championnat départemental (T-shirt rouge/bleu, pique nique,…)

Pas d’AS pour les autres élèves

Si besoin: sebastien.florent@ac-versailles.fr

_______________________________________________________

MERCREDI 04 AVRIL : ENTRAINEMENT AUX HORAIRES HABITUELS

MERCREDI 11 AVRIL : CHAMPIONNATS ACADEMIQUES PAR EQUIPES A VANVES

                          (plus d’infos à venir, concerne 7 élèves uniquement)

_______________________________________________________

Championnat par équipes et critérium

par équipes Mercredi 21/03/2018

cliquer sur ce lien pour avoir le détail

de l’organisation de la journée

Elèves convoqués :

BIRON JULIE 6A
CHOLLON CLEMENTINE 6A
HOUSSOU ALEX 6A
RESCOURIO NOLAN 5A
VOISIN SARA 5A
VALLETTE AMELIE 5A
PICOT ALICE 5A
BAUX HUGO 5B
BRIERE NICOLAS 5C
GAUCHE PIERRE 5C
CHOLLON NICOLAS 4A
FLORISSON PAUL 4A
DUBREUCQ LOU 4A
BIRON EMILIE 4C
DELAPORTE ENOLA 4C
CAUFRIEZ VICTORIA 3A
MARTINEAU COOLEN HENRY 3A
MEDJOUBI JASMINE 3A
VOISIN GIANLUCAS 3A
DELANOE JEREMIE 3B
D’ARBAUMONT FRANCOIS CHARLES 3B
BENFAKKAK OCEANE 3C
SEGUI ANTHONY 3C
BAUD ELISE 3C

_____________________________________

EN RAISON DES CONDITIONS CLIMATIQUES

TOUTES LES COMPETITIONS UNSS NATATION SONT ANNULEES

LE MERCREDI 7 FEVRIER 2018

_________________________________________________

Challenge départemental individuel Natation

Mercredi 07/02/2018

Organisation de la journée :

  • Départ à 8h45 du collège pour rendez-vous à 9h05 au parking d’Emy les Prés (départ en car pour la piscine de Sarcelles).
  • Sur place, 2 nages + 1 relais maximum par nageur.
  • Les cinq jeunes officiels ayant validé cette année la théorie de niveau départementale seront amenés à valider la partie pratique.
  • Tous les élèves n’ayant pas encore leur T-Shirt de l’A.S, prévoir de ramener le T-Shirt St Charles bleu, et le rouge de l’A.S pour ceux qui l’ont.
  • Prévoir un pique-nique pour le repas du midi.
  • Fin de la compétition à 17h à Sarcelles, retour prévu entre 17h45 et 18h à Saint-Charles.

Liste des élèves convoqués pour la compétition de l’AS Natation du mercredi 07/02/2018

1 BIRON JULIE

6A

2 CHOLLON CLEMENTINE

6A

3 HOUSSOU ALEX

6A

4 BASSI THIBAULT

6B

5 LE FLOCH-BARREAU ANAIS

5A

6 RESCOURIO NOLAN

5A

7 VARGAS JULIETTE

5A

8 VOISIN SARA

5A

9 VALLETTE AMELIE

 5A

10 PICOT ALICE

 5A

11 BAUX HUGO

5B

12 BRIERE NICOLAS

5C

13 GAUCHE PIERRE

5C

14 CHOLLON NICOLAS

4A

15 FLORISSON PAUL

4A

16 DUBREUCQ LOU

4A

17 BIRON EMILIE

4C

18 DELAPORTE ENOLA

4C

19 CAUFRIEZ VICTORIA

3A

20 MARTINEAU COOLEN HENRY

3A

21 MEDJOUBI JASMINE

3A

22 VOISIN GIANLUCAS

3A

23 DELANOE JEREMIE

3B

24 D’ARBAUMONT FRANCOIS CHARLES

3B

25 BENFAKKAK OCEANE

3C

26 SEGUI ANTHONY

3C

27 BAUD ELISE

3C

Pas d’A.S Natation le 07/02 pour les autres élèves

_______________________________